Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juin 2021 5 18 /06 /juin /2021 12:41

Vendredi 18 juin : L'appel du 18 juin

Le Monde de la culture se mobilise :

Nous devons réagir, tous ! Nous, acteurs du monde de la culture, chefs d’entreprises, entrepreneurs, têtes de réseaux associatifs et citoyens de la Région sud, ne pouvons pas laisser passer le jour du premier tour, l’abjecte et dangereuse dynamique incarnée par M. Mariani et ses colistiers. Nous avons la responsabilité réfléchie et assumée, éclairés par notre connaissance des enjeux locaux mais aussi des engagements, des réalisations et des valeurs républicaines, démocratiques, environnementales et humaines portées par Renaud Muselier, de réunir nos voix autour de sa candidature. Dans la diversité de nos affinités politiques, nous reconnaissons à Renaud Muselier et à son équipe d’avoir mis en place une stratégie pour préserver et développer la culture qui fait société et représente attractivité et emplois pour notre région, pour soutenir le tissu économique durement frappé par la crise, ou pour défendre l’environnement pour lequel son engagement a été constant.

LES SIGNATAIRES

Jean-Pierre Blanc, directeur de la Villa Noailles.
François Halard, photographe.
Ora Ito, designer.
India Madhavi, architecte.
Pascale Siegrist Mussard, présidente de la Villa Noailles.
Olivier Amsellem, photographe.
Daniel Benoin, metteur en scène et acteur.
Olivier Tarrazi, chef d’entreprise.
Gérard Leseur, chef d’entreprise.
Marta Gili, directrice de l’Ecole nationale supérieure de la photographie (Arles).
Gabriel Rebourcet, écrivain.
Xavier Descamps, chef d’entreprise.
Olivier Lieutaud, chef d’entreprise.
Michel Rostain, écrivain.
Patrick Saut, Domaine de Manville.
Xavier Ouvrard, président des Théâtres du Gymnase et des Bernardines (Marseille).
Alain Lombard, directeur de la Collection Lambert.
Dominique Bluzet, directeur des Théâtres du Gymnase, des Bernardines, du Jeu de Paume, et du Grand Théâtre de Provence.
Macha Makeïeff, directrice de La Criée, Théâtre national de Marseille.
Muriel Mayette, directrice du Théâtre national de Nice.
Charles Berling, directeur de Châteauvallon-Liberté, scène nationale.
Françoise Baudisson, présidente de Châteauvallon.
Cyprien Fonvielle, président de Neede Méditerranée.
Nathalie Rocailleux, directrice d’établissement d’utilité sociale et de protection des personnes.
Claudine Richard, présidente CIDFF Var.
David Sussmann, fondateur de Pure Ocean.
Eric Wendling, chef d’entreprise.
Franck Recoing, chef d’entreprise.
Jacqueline Franjou, présidente du Festival de Ramatuelle.
Enzo Rossada, architecte.
Baptiste Rossi, écrivain.
Jean-Louis Grinda, Chorégies d’Orange.
Martine Bedin, architecte.
Patrick Ranchain, directeur scène du Bois de l’Ausne.
Patrick Bouchain, architecte urbaniste.
Pierre Yovanovitch, architecte d’intérieur.
Thomas Mailaender, photographe.
Marion Mailaender, architecte d’intérieur.
François Champsaur, architecte d’intérieur.
Francesca Poloniato, directrice scène nationale Le ZEF.
Cendrine de Susbielle, directrice des relations extérieures de l’Ecole Camondo.
Magalie Guerin, directrice adjointe de la Villa Noailles.
Françoise Nyssen, présidente du Festival d’Avignon.
René Jacques Mayer, directeur de l’Ecole Camondo.
Anne Racine, directrice de la Villa Carmignac (Hyères-Porquerolles).
Charles Carmignac, directeur de la Fondation Carmignac (Hyères-Porquerolles).
Angelin Preljocaj, chorégraphe.

Eric Delval, écrivain
Marc Ash, artiste plasticien.
Nicole Saïd, codirectrice du Ballet Preljocaj.
Edward Mitterrand, directeur artistique du Domaine du Muy.
Marc Turlan, artiste plasticien.
Stéphanie Pillonca, réalisatrice.
Christophe Charrier, réalisateur.
Alexandra Timar, directrice adjointe du Théâtre des Halles.
Guy Carrara, directeur de la compagnie Archaos.
Raquel Rache de Andrade, directrice de la compagnie Archaos.
Matthieu Poitevin, architecte.
Maryam Rousta Giroud, directrice du Cinéma et des Studios de la Victorine (Nice).
Olivier Marchetti, fondateur des studios de cinéma de Martigues.
Alexis Grüss, artiste, directeur des cirques Grüss.
Serge Klarsfeld, président de l’association Fils et filles de déportés juifs de France.
Sabrina Agresti Roubache, productrice (Marseille).
Philippe Ariagno, directeur Scène nationale de Gap et des Alpes-du-Sud.
Emmanuelle Luciani, historienne de l’art, fondatrice et directrice artistique de Southway Studio.
Lucie Maurel, directrice générale adjointe Martin Maurel.
Elodie Presles, directrice du Théâtre Durance.
Thierry Lombardi, architecte DPLG.
Serge Noyelle, directeur du Théâtre des Calanques.
Marion Coutris, directrice du Théâtre des Calanques.
Benoît Kasolter, directeur de production du Théâtre des Calanques.
Roland Hayrabedian, directeur artistique Musica13.
William Lenne, directeur de recherche.
Pascale Bartoli, architecte.
Didier Abadie, directeur de l’Ecole régionale d’acteurs de Cannes-Marseille.
Marie-Claude Beaud, conservatrice en chef du patrimoine.
Philippe Caubère, acteur-auteur-metteur en scène.
Véronique Coquet, administratrice de La Comédie nouvelle.
Jean-Sébastien Steil, directeur de la FAI-AR, président de la Cité des arts de la rue.
Pierre Audi, directeur du Festival d’Aix-en-Provence.
Paul Hermelin, président du Festival d’Aix-en-Provence

 

Partager cet article
Repost0

commentaires